您当前位置:首页 -> 劳动工伤
深圳律师解析工作期间发病进医院,能否算工伤?
分享:
发布作家:   发布时间: 2017-08-25 17:04    浏览次数:419
 

案情:工友帮助我朋友拨打120急救并护送至医院治疗。现诊断为脑梗塞。的工作性质为三班倒,经常上夜班,休息不好。她每年都会去做身体检查,他身体的各项指标全部都没有异常。请问这种情况是否可以认定工伤或比照工伤处理。还有在抢救及治疗中个人支付的费用能否由单位负责负担(已经入医保)

深圳立帮律师团解答:根据第十四条职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:

  ()在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;

  ()工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;

  ()在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;

  ()患职业病的;

  ()因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;

  ()在上下班途中,受到机动车事故伤害的;

()法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形

建议不要太着重于法律列举性的规定,在工作时突发病就极有可能是工伤,关键在于工作与疾病的关联性,非工伤待遇如同职工生病待遇,很多都是非强制性的,最好还是进行工伤认定。工伤认定一般是到劳动局进行,如果不能认定为工伤,也可以享受医疗保险待遇。

像这种情况具体处理你可以联系深圳立帮律师团详细咨询帮您解决,深圳立帮律师团是由鹏城阳光律师事务所发起组建,以公司化运作,团队协作服务为主的律师团队。

联系电话:杨律师:18018787110

张律师: 18588230424

 


[返回]

疑难问答

ICP备17078903号-1
粤ICP备17078903号