您当前位置:首页 -> 成功案例
秦某与深圳市安盛企业管理有限公司劳动纠纷胜诉
分享:
发布作家:   发布时间: 2017-01-06 17:19    浏览次数:647

基本案情:2015年10月30日,深圳市安盛企业管理有限公司以秦某'2015年10月28日在工作中不服从工作安排,并辱骂上司',严重违反劳动纪律和规章制度为由,单方解除与秦某的劳动关系。秦某以该公司违法辞退员工为由,申请劳动仲裁,仲裁结果为:该公司应支付被告违法解除劳动合同赔偿金45,505.24元。,该公司不服仲裁结果,向法院起诉,经一审、二审审理判决:


案例分析:本案审理中,该公司提供了违章违纪处理表、事情经过、纠纷沟通记录等证据,用以证明解除劳动关系的事实依据。提供了劳动合同书、员工入职须知、员工手册等证据用以证明解除劳动关系的制度依据。法院认为:因违章违纪处理表未经被告签字确认,事情经过的陈述人为被告秦某的直接主管,存在利害关系,且未出庭作证,纠纷沟通记录中被告已明确注明'不认可',被告对上述证据均持有异议,故本院认为原告的证据不足以证明被告存在原告主张的违纪违规事实。此外,在制度依据方面,原告未能提供证据证明相关制度已经民主程序制定,综上,原告以上述理由解除与被告的劳动合同,依据不足,构成违法解除,应向被告支付违法解除劳动合同赔偿金,数额为45,505.24元(4,136.84元×5.5个月×2倍)。

附本案相关法律条文如下:
《中华人民共和国劳动合同法》
第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。
劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。
本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。
第四十八条用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当依照本法第八十七条规定支付赔偿金。
第八十七条用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。

[返回]

疑难问答

ICP备17078903号-1
粤ICP备17078903号